Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 120

AC1861 - Tapia, Santiago. Carta Manuscrita. Pachuca, Octubre 22 de 1861.
2 h., 21.2 x 13.6 cm. Firmada. Última hoja con faltante de la mitad inferior, sin afectar texto.
Carta escrita por el comandante Santiago Tapia, enviada a Ignacio Zaragoza, Ministro de Guerra; en la cual narra la victoria de las fuerzas liberales en la Batalla de Pachuca que tuvo lugar el 20 de octubre de 1861. Las fuerzas liberales al mando de Santiago Tapia, Porfirio Díaz y Juan N. Kampfer derrotaron al ejército conservador dirigido por Leonardo Márquez. En el documento, Tapia describe que las fuerzas conservadoras estaban en total huida y que incluso arrojaron sus armas a barrancas mientras escapaban del campo de batalla.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote